Рубрика: События

У МЕНЯ НЕ ЗВОНИТ ТЕЛЕФОН. Спикер Курултая Константин Толкачёв предлагает ограничть доступ школьников к мобильным во время занятий

Автор статьи: Администратор Сайта

18 Info O 8 MobSvyaz ot 21.08.2019.jpg


Депутаты Госсобрания Башкортостана начали разработку предложений по ограничению использования мобильных телефонов в школах. По мнению Константина Толкачева, школы тоже должны сказать свое веское слово - именно им предстоит обсуждать вопрос с родительским комитетом и реализовывать принимаемые решения.


«Сегодня смартфон есть практически у каждого. Для многих людей, в том числе подростков, зависимость от мобильных устройств стала настоящей проблемой, - прокомментировал председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. - Часто дети не могут расстаться со смартфонами даже на уроках. Нужно вводить какие-то рамки. На этот счет есть разные мнения, но факт остается фактом: смартфоны отвлекают детей, мешают им усваивать материал и в целом снижают качество учебного процесса. Нельзя запретить мобильные телефоны совсем, но ввести разумные ограничения можно и нужно. Депутаты разрабатывают нормативный документ, который позволил бы школам на своем уровне регламентировать использование телефонов внутри учебного заведения».

Константин Толкачев напомнил, что этот вопрос поднимался на августовском совещании педагогов.

Предпринимаются попытки урегулировать этот момент и на федеральном уровне. На днях были опубликованы методические рекомендации о порядке использования личных устройств мобильной связи, разработанные совместно Роспотребнадзором, Минпросвещения, Рособрнадзором и Российской академией образования. В них приводятся данные исследований об отрицательных последствиях использования смартфонов для здоровья детей и даются рекомендации по введению ограничений в школах, — сказал спикер республиканского парламента.

2

Комментарии

Добавить комментарий



Смотрите также

НЕ ДО ТЕБЯ! "Нефаз" задержит поставку автобусов Башавтотрансу на полгода

Нефтекамский автозавод группы «КамАЗ» (НефАЗ) на полгода задержит поставку новых автобусов для ГУП «Башавтотранс», сообщил на оперативном совещании в кабмине руководитель Башкирии Радий Хабиров. 

Я в первый раз лечу Уфа-Питер. Новый рейс открыли из Башкирии

Авиакомпания «Победа» откроет рейсы из Уфы в Петербург. Самолеты будут летать по этому маршруту каждый день.

И ты, Брут? Башкирский филиал пенсионерской партии выдвинул кандидатом на выборы Главы Башкирии блогера Кабзона

Общее собрание РО «Партии пенсионеров» в Республике Башкортостан единогласно выдвинуло Кобзева Владимира кандидатом от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» на выборах главы Республики Башкортостан.

ЖКХ-овские ВОЙНЫ. Противостояние в руководстве уфимских коммунальных служб продолжается

Как сообщает информ-портал ПолитКурай на канала Телеграм, в ближайшее время может уйти в отставку первый замглавы администрации Уфы Салават Хусаинов. Его преемником эксперты информ-портала называют главу Октябрьского района Уфы Сергея Плотникова

Честь имею! Полковник в отставке Надир Самиев возглавил «Башавтотранс»

Министерство имущественных и земельных отношений РБ выбрало нового руководителя «Башавтотранса». Им стал полковник в отставке Надир Самиев. После увольнения Разима Махиянова он был временно исполняющим обязанности главы ГУПа

Больше подобных материалов читайте в разделе События или на главной странице