Рубрика: События

НАКОНЕЦ-ТО! В Курултае Башкортостана впервые заговорили на башкирском языке - пример подал Радий ХАБИРОВ

Автор статьи: Администратор Сайта

09 A KurultaY 1.png

В парламенте Башкирии исторический день — впервые в Госсобрании — Курултае республики докладчик выступил на башкирском языке. Об этом 9 апреля на пленарном заседании регионального парламента сообщил спикер КУРУЛТАЯ РБ Константин Толкачёв.

«Сегодня у нас исторический день! Первый раз в парламенте на башкирском языке выступили!», — сказал Толкачёв 9 апреля на заседании Государственного Собрания — Курултая РБ руководитель Башкортостана Радий Хабиров выступил с отчётом о работе Правительства Республики Башкортостан в 2018 году. Комментируя отчёт, депутат Альфарис Байчурин выступил на башкирском языке, предложив другим парламентариям воспользоваться синхронным аудиопереводчиком.

Сам Радий Хабиров также в своём выступлении в качестве призыва привел известную пословицу на башкирском языке:«Как у нас говорят в народе — «Күҙ ҡурҡа, ҡул эшләй!» ("Глаза боятся — руки делают!", — перевод с башкирского). Вот так и все мы с вами будем работать в ближайшие годы. Смело браться за высокие задачи и вместе дружно решать их!», — сказал руководитель республики.

Иван Тулинский.
Коллаж автора.


-1

Комментарии

Добавить комментарий



Смотрите также

НЕАДЕКВАТНЫЙ УФИМЕЦ, ВООРУЖИВШИСЬ ПАЛКОЙ, ПОВРЕДИЛ НЕСКОЛЬКО МАШИН

Он ходил ночью с большой палкой и бил все, что под руку попадается

ДАВНО БЫ ТАК! Мэр Уфы Ульфат Мустафин отменил совещание и всех собравшихся вывел убирать снег

Фотожурналисты запечатлели сей момент. Однако, при рассмотрении фотографий оказалось, что там в основном женщины - ни самого главы администрации, ни его замов с начальниками управлений на них нет. Правда, они могли выйти на уборку другим ходом

Как во время войны. Уфимский муниципалитет отбирает у собственников 11 домов для нужд города

Мэрия Уфы изымает для муниципальных нужд земельные участки и жилые дома. Соответствующие решения опубликованы на сайте городской администрации

В ДЕМСКОМ РАЙОНЕ СТАЯ БРОДЯЧИХ СОБАК ТЕРРОРИЗИРУЕТ ГОРОЖАН И МЕСТНЫХ КОТОВ

Жители комплекса «Балановская слобода» говорят, что каждый день находят убитых кошек

Руководитель Башкортостана Радий ХАБИРОВ лично совершил НАМАЗ в мечети

Он также прочитал поздравления всем мусульманам республики с завершением священного месяца Рамазан и праздником Ураза-Байрам. В поздравлении говорится:

Больше подобных материалов читайте в разделе События или на главной странице