Рубрика: События

Руководитель Башкортостана Радий ХАБИРОВ лично совершил НАМАЗ в мечети

Автор статьи: Администратор Сайта

6 Д Намаз Радий Хабиров.jpg

Он также прочитал поздравления всем мусульманам республики с завершением священного месяца Рамазан и праздником Ураза-байрам. В поздравлении говорится:

"Уважая традиции наших предков, мы следуем их заветам, стремимся к духовному самосовершенствованию, совершаем добрые дела, помогаем нуждающимся. Сегодня верующие соберутся в кругу родных и близких, чтобы отметить окончание поста, выразить друг другу уважение, поделиться душевным теплом, вспомнить о памятных событиях, почтить память близких.

В нашей республике созданы все условия для того, чтобы представители всех национальностей и вероисповеданий вместе строили достойное будущее, процветающий Башкортостан. У нас укрепляются семейные ценности, межрелигиозное и государственно-конфессиональное сотрудничество.
Искренне благодарю мусульманскую умму Башкортостана за благотворительную деятельность, помощь в нравственном воспитании молодежи, активное участие в общественной жизни, содействие в укреплении согласия в республике.

Пусть благословенный праздник Ураза-байрам принесёт в наши дома тепло и уют, свет веры и душевное спокойствие! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех добрых делах!», — сообщается на официальном сайте руководителя республики".

Напомним, месяц Рамазан мусльмане встретили 5 мая. Завершение поста в Уфе будут праздновать в этно-парке «Ватан», где запланировано выступление звезд башкирской и татарской эстрады, халяль-ярмарка, розыгрыши призов. Еще одна площадка народных гуляний развернется около Lifestyle центра «Башкирия». На всех площадках будут угощать пловом, угощение готовят на десять тысяч человек.

Кстати, верховный муфтий Талгат Таджуддин провел в мечети «Ляля-Тюльпан» праздничную проповедь. Желающие послушать его заполнили помещения мечети и собрались во дворе. Также он напомнил об обязательных подаяниях - «закят» и «фитр-садака», которые должны быть направлены нуждающимся, малоимущим и сиротам.

Накормил голодного, помог нуждающемуся, сказал доброе слово – это тоже благочестие. Но это не значит, что богоугодные дела нужно делать только в священный месяц. Впереди вся жизнь. Пост возвышает, пробуждает в человеке сострадание к ближнему. Пророк Мухаммад сказал – вы не попадаете в рай, пока не уверуете, вы не уверуете, пока не полюбите друг друга. В каждом человеке нужно видеть брата, сестру, высшее творение Господа.
Талгат Таджуддин

0

Комментарии

Добавить комментарий



Смотрите также

Пока власти Уфы планируют сократить маршпутную сеть, на маршруте 249 снизилась стоимость проезда до 20 рублей.

Администрация города планирует на 13% сократить сеть общественного транспорта к 2023 году. Как 
сообщают местные СМИ, проект постановления разработало Управление транспорта и связи городской 
мэрии.

В УФИМСКОМ ТАБАЧНОМ МАГАЗИНЕ ИЗ-ПОД НОСА У ПРОДАВЦА УКРАЛИ ЭЛЕКТРОННЫЕ СИГАРЕТЫ НА ЧЕТЫРЕ ТЫС РУБ

Воров было трое - один отвлекал внимание работника магазина, пока двое вытаскивали сигареты из-под витрины 

На Крещение в Уфе закроют некоторые участки улиц

В Уфе для празднования Крещения перекроют ряд участков улиц. Меры будут приняты начиная с 18 января. Ограничение движения транспорта вводится в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения и гостей праздничного богослужения.

Башкирская КПРФ выдвинула кандидатом на главу республики первого секретаря Юнира Кутлугужина.

Как сообщают местные СМИ, за Юнира Кутлугужина проголосовали делегаты внеочередной партконференции республиканского отделения КПРФ.

Белорецкий "НОВОБРИКС" готов обеспечить Башкортостан и всю Россию гиперпрессованым кирпичом и тротуарной плиткой

Предприятие из Белорецка заявило о готовности производства и обеспечения России суперсовременными изделиями нано-кирпича и тротуарной плитки

ИСТРЕБИТЕЛИ ПИЛОТАЖНОЙ ГРУППЫ "РУССКИЕ ВИТЯЗИ" УКРАСИЛИ ГРОЗОВОЕ НЕБО УФЫ

Они выступили на закрытии VI Всемирной фольклориады, которая проходила в столице Башкирии с 3 по 10 июля

Больше подобных материалов читайте в разделе События или на главной странице