Рубрика: Скандалы

«Мусорный» скандал в Стерлитамаке. Люди бьются за миллиард, который могут получить на контракте по вывозу мусора

Автор статьи: Администратор Сайта

23 Info O 8a MusorSkandal ot 14.08.2019.jpg 


Его спровоцировали торги на крупный контракт башкирского регоператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) «Эко-сити». Мелкие игроки мусорного рынка считают, что их ущемляют в правах.

Дело в том, что в июле эта организация объявила аукцион на тендер по вывозу отходов в Стерлитамаке, Стерлитамакском, Миякинском, Гафурийском и Аургазинском районах. Контракт подразумевает вывоз 3,63 млн кубометров ТКО с января 2020 до 31 декабря 2022 года, то есть сроком на 2 года. Стоимость контракта составляет 1,3 млрд рублей. Подвести итоги тендера организаторы планируют 21 августа.

Стерлитамакские компании «Дворэкосервис» и «Спецавтохозяйство», а также мелеузовское ООО «Экотех-Мелеуз» считают, что регоператор составил документацию так, чтобы ограничить число участников. И подали жалобы в различные инстанции, прежде всего в ФАС. В жалобах отмечается, что регоператор выставил на торги очень крупный лот и назвал очень высокую стоимость – 63 640 000 рублей для заявки и 127 000 000 рублей для контракта. При этом услуги по вывозу ТКО должны оказываться в значительно удаленных друг от друга районах. Также, по требованию «Эко-сити», транспорт подрядчика должен иметь подключение к ГЛОНАСС, чтобы регоператор мог отследить его передвижение. 

Жалующиеся компании отмечают, что в документах нет сведений о мусорных полигонах и контейнерных площадках. То есть, проще говоря, не указываются "откуда" и "куда" надо возить ТКО. По их мнению, такие условия не позволяют участвовать в торгах 90 процентам местных транспортных компаний, и им придется отказаться от участия в аукционе. Кроме того, в заявлениях отмечено, что «Эко-сити» предложило завышенную стоимость транспортировки отходов – 350 рублей за кубометр.

Разбираясь в этой ситуации, сотрудники Антимонопольной службы выслушали всех участников скандала. По их словам, руководство «Эко-сити» считает, что жалобы местных перевозчиков не обоснованы. В данный момент юристы разошлись в оценке перспектив удовлетворения жалобы.

В настоящее время скандальное дело вызвало определённый общественный резонанс. Сайт «ОБЩЕСТВО24» следит за развитием ситуации и регулярно будет информировать о ней своих читателей.

Иван Тулинский

0

Комментарии

Добавить комментарий



Смотрите также

НЕ НА ТУ НАПАЛИ! Три начальника отделов полиции Башкирии задержаны за изнасилование девушки-дознавателя

В Уфу прибыла спецбригада из сотрудников ГУСБ (служба собственной безопасности) МВД РФ. Она была создана приказом Министра внутренних дел страны для проверки и расследования всех обстоятельств грянувшего в начале недели скандала. Об этом сообщила СМИ официальный представитель МВД РФ Ирина ВОЛК.

ТО-ТО ЖЕ, МАРЬИВАННА! Оскорблённый учительницей уфимский старшеклассник пожаловался на педагога Главе республики

Ученик одной из уфимских школ на днях обратился к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой защитить его честь и достоинство. Речь идёт о конфликтной ситуации, произошедшей между ним и школьным учителем.

ОТКУДА ДЕНЕЖКИ? Организацию «Башкорт» проверяют на возможное финансирование «из-за бугра»

По сообщению информ-портала ПолитКурай на канале Телеграм, компетентные органы начали проверку деятельности организации «Башкорт». Поводом для нее стала жалоба группы людей, которая была написана на имя главы МВД Башкирии Романа Деева. 

Первые положительные новости о мусорной реформе Башкортостана.

С ходу начну с главной новости этого часа.
Первое уголовное дело заведено. Начало положено. Мусорная реформа в действии.

Бывший глава Иглинского района Башкирии Рафик Мусин подозревается в служебном подлоге.

Об этом сообщает информационный портал "ПолитКурай" на канале "Телеграм"

ПОЛИТИКА или НЕРАДИВОСТЬ ГЛАВВРАЧА? Сотрудники детской клинической больницы РБ написали письмо Владимиру Путину, в котором просят принять меры

Как сообщает информ-портал «ПолитКурай» на канале Телеграм, в Башкирии началась кампания по снятию руководителя крупнейшей детской больницы РБ (РДКБ) Рустэма Ахметшина. Главврач, по мнению экспертов «ПолитКурая» - клиентела сенатора Лилии Гумеровой. 

Больше подобных материалов читайте в разделе Скандалы или на главной странице