Рубрика: События

КУБЫЗИСТЫ и УЗЛЯУ, ОТЗОВИТЕСЬ. В Башкирии будет конкурс для вас!

Автор статьи: Администратор Сайта

8 Кубызисты.jpg

19-20 июня в Башкортостане состоится Межрегиональный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) «Ай ауазы». Мероприятие проводится на грант Президента Российской Федерации и направлено на сохранение, возрождение и дальнейшее развитие традиций исполнения на башкирских народных инструментах, выявления талантливых исполнителей.

Конкурс посвящен 100-летию образования Республики Башкортостан. Традиционно площадкой для проведения творческого состязания станет село Большеустьикинское Мечетлинского района.

Как сообщили в пресс-службе Республиканского центра народного творчества, к участию приглашаются исполнители горлового пения (узляу), сольные исполнители на кубызе, а также ансамбли кубызистов. Конкурс пройдет в два тура, в двух возрастных категориях: до 16 лет и старше 16 лет.

В рамках конкурса состоится круглый стол с участием членов жюри — видных деятелей культуры, мастеров искусств. Ожидается торжественный концерт с лучшими исполнителями Межрегионального конкурса кубызистов и исполнителей горлового пения, а также гостей мероприятия.

Межрегиональный конкурс кубызистов и исполнителей горлового пения (узляу) — одно из значимых мероприятий не только в Республике Башкортостан, но и за ее пределами. В разные годы конкурс собирал исполнителей из Республик Саха (Якутия), Татарстан, Хакасия; Пермской, Самарской и Свердловской областей.

Организаторы – Министерство культуры Республики Башкортостан; Республиканский центр народного творчества; Администрация муниципального района Мечетлинский район Республики Башкортостан.

1

Комментарии

Добавить комментарий



Смотрите также

В ДЕРЕВНЕ ДУБКИ ДВЕ СОБАКИ СНЕСЛИ ДВЕРЬ ЗАБОРА, ПЫТАЯСЬ ПРОНИКНУТЬ ВО ДВОР ДОМА

Два уличных пса собрались "на дело".  Среди ночи они решили проникнуть во двор дома

В СИПАЙЛОВО ВО ВРЕМЯ РАСЧИСТКИ ДОРОГ РАБОЧИЕ ЗАВАЛИЛИ СНЕГОМ ДЕТСКУЮ ПЛОЩАДКУ

Хоккейная площадка тоже оказалась погребена. Родители возмущены

ЖЁСТКО, НО СПРАВЕДЛИВО. Радий Хабиров может вытеснить с рынка жилья крупнейших застройщиков, если те не будут возводить социальные объекты

Глава Башкирии высказал готовность вытеснить с регионального рынка строительства недвижимости крупнейших застройщиков Уфы, если те не пойдут навстречу властям в вопросе строительства социальных объектов в возводимых ими новых кварталах. Это заявление Радий Хабиров сделал, заслушав на «Стройчасе» доклад руководителя Главархитектуры Уфы Олега Байдина о застройке Забелья - микрорайонов Дема, Затон, и в дальнейшем территории между ними

ТУРИСТЫ, АЙДА В БАШКИРИЮ! 20 марта в Уфе открылась выставка «Туризм. Летний отдых. Здравницы»

Организаторы мероприятия Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, ЦЕНТР развития туризма Республики Башкортостан и Башкирская выставочная компания. Экспозиция представляет самые актуальные предложения по внутреннему и выездному туризму, долгосрочному и краткосрочному, детскому и взрослому отдыху в весенне-летний период.

Больше подобных материалов читайте в разделе События или на главной странице