Рубрика: Скандалы

Радий Хабиров отказался работать с шефом управления Роспотребнадзора по РБ

Автор статьи: Администратор Сайта

9 Роспотреб 20.05 1 Осн.jpg

И поручил передать в прокуратуру материалы деятельности этого ведомства в Башкирии

Во время проведения еженедельного «Инвестчаса» к врио главе региона обратился предприниматель, фермер, руководитель ООО «Зуевское» Альберт Мухамедьяров и рассказал, что его кафе, которое работало при магазине подверглось внезапной проверке Роспотребнадзора и хотя нарушения были не значительные, специалисты закрыли его работу до судебного решения. Сейчас точке общепита грозит штраф в размере миллиона рублей.

— Ведомство выявило нарушения на почти миллион рублей штрафов и вы несло предписание закрыть кафе. При этом жалоб на работу нашего заведения никогда не поступало, а нарушения по сути незначительные и устранимые, — отметил владелец предприятия.

Тогда глава региона предложил собраться всем представителям этой истории и пообщаться.

После этого в Доме республики прошло совещание с участием всех заинтересованных сторон. 

— По нашему мнению выявленные нарушения не влекли за собой такого сурового предписания. За все время работы в адрес нашего магазина – кафе не поступало не одной жалобы. Часть нарушений можно было устранить в течение часа. Например, нам вменили в вину, что на стене не висит инструкция по пользованию посудомоечной машиной, или у нас не промаркированы ножи для разделки рыбы и мяса, хотя по требованию ХАССП они сейчас разного цвета, как и разделочные доски, — отметил на нём бизнесмен.

На что руководитель управления Роспотребнадзора Евгений Степанов ответил, что внеплановая проверка проводилась в соответствие с приказом федеральной службы.

— Выбор этой торговой точки был обусловлен тем, что она находится в центре города, рядом находится Монумент Дружбы. Там много туристов бывает. Справедливости ради скажу, что за год к этому магазин – кафе не было никаких нареканий. Однако наша проверка выявила, что кафе не имеет цехового деления, хотя работает на сырье. Нет отдельного овощного, мясного, рыбного, мучного цехов, хотя здесь посетителям предлагают 36 видов готовых блюд. Отсутствуют складские помещения. Все выявленные нарушения представляют угрозу жизни и здоровью граждан, — подчеркнул главный санитарный врач республики.

После его объяснений радий Хабиров попросил пояснить, в каких нормативных актах и законах было написано о том, что кафе угрожало жизни и здоровью граждан.

Однако представители службы, запутавшись в терминологии и статьях законов, так и не смогли внятно объяснить, в чем заключалась эта исключительность и почему была проведена внезапная плановая проверка.

— Мы знаем, что суд может выносить свои решения до двух месяцев, меня также не устроили ваши слова, что кафе закрыто из-за угрозы жизни туристов. Меня смущает ваша избирательность. По-вашему получается, что вы меньше заботитесь о здоровье жителей Верхнеяркеево, Баймака или Уфы, чем туристов. Вы должны людей защищать везде, вне зависимости, где находится то или иное предприятие, — продолжил руководитель региона. 

Так, как объяснения были невнятными и противоречивыми, Радий Хабиров их не принял и дал жёсткий отпор руководителю Управления. Он заявил: «Евгений Викторович, я предлагаю вам рассмотреть эту ситуацию у себя. Я об этой ситуации доложу руководству вашему. Я, честно говоря, надеялся, что вы придёте с другой позицией, по этой ситуации разобравшись. Вы, видимо, защищаете честь вашего мундира. Меня это не устраивает — с Вами я работать не буду».

А законность санкций в отношении уфимского предпринимателя теперь проверит Прокуратура республики.

О том, что сегодня многие контролирующие и надзроные органы откровенно «кошмарят» бизнес, подчас рассчитывая на денежный откуп, заявляют в профильном Госкомитете. Но если начинают прижимать предприятия, которые только выходят на рентабельность, то что говорить о начинающих предпринимателях и фермерах.

Комментируя итоги заседания, Римма Бойцова, руководитель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, заявила: «Врио главы сегодня очень точно определил болевые точки и формальный подход к работе с бизнесом. Госкомитет по предпринимательству продолжит работу по устранению барьеров для ведения предпринимательской деятельности».



0

Комментарии

Добавить комментарий



Смотрите также

Пьянка, разврат и коррупция. Врачи оскандалившегося Салаватского роддома написали В.В.Путину и Ю.Я. Чайке о безобразиях в городе

Коллектив родильного дама Салавата, по сообщению Информ-портала ПолитКурай на канале Телеграм, рассказал о состоянии дел в больнице после ее перехода в муниципальную собственность. А также по фактам беспредела местных властей и коррупционных действий в больнице направил обращение на имя Президента страны Владимира Путина и Генпрокурора РФ Юрия Чайки

ПОДАРОК из СТОЛИЦЫ. Москвич, не желая этого, отписал свою квартиру уфимцу

Что это было - мошенничество, сбой в работе компьютерных сетей или неумелое пользование виртуальной подписью, выясняет следствие.

СЛАБОВАТ. Деятельность главы администрации Салавата всё чаще поддаётся критике руководства РБ

Как сообщает информ-портал ПолитКурай на канале Телеграм, на оперативном заседании в правительстве региона, Радий Хабиров в очередной раз с негативной стороны отметил работу главы администрации Салавата Динара Халилова. На этот раз по вопросу не достижения целевых показателей по занятости инвалидов. 

Хакеры изменили названия главных уфимских достопримечательностей в сервисе «Google карты».

Фривольные переименования коснулись Монумента дружбы и памятника Салавату Юлаеву. На карте Уфы в Гугле они теперь называются «Монумент радужной дружбы» и «Памятник Рикардо Милосу»

Учредитель "Миловского парка" попал под следствие

Как сообщает информационный портал "ПолитКурай", в Башкирии силовики продолжают зачистку коррупционных элит времён Хамитова. 

В ОКТЯБРЬСКОМ ДВОЕ АВТОИНСПЕКТОРОВ ПОПАЛИСЬ НА ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

С июля по октябрь 2020 года правоохранители выдали ложные свидетельства о наличии в четырех автомобилях газобалонного оборудования

Больше подобных материалов читайте в разделе Скандалы или на главной странице