Рубрика: Скандалы

ПОДАРОК из СТОЛИЦЫ. Москвич, не желая этого, отписал свою квартиру уфимцу

Автор статьи: Администратор Сайта

Квартира в подарок.jpg

Что это было - мошенничество, сбой в работе компьютерных сетей или неумелое пользование виртуальной подписью, выясняет следствие.

Житель Москвы Роман С. с удивлением узнал, что подарил свою квартиру уфимцу Илье М., сообщает Первый канал. Выяснилось это из платежки за коммунальные услуги — владельцем квартиры в один момент стал другой человек.

«Полностью моя собственность. И была она всегда. Мы живем вместе с отцом. Здесь он прописан и я прописан. И для нас это оказалось сюрпризом», — говорит Роман, отмечая, что если в Москву приедет житель Уфы, то они окажутся на улице.

После сверки документов оказалось, что квартира в Москве стала подарком для уфимца, которого собственник жилья не знает. По словам, Романа, выяснилось, что он подарил квартиру в октябре 2018 года.

Илья, проживающий в однокомнатной квартире в Уфе, даже не знал, что у него теперь есть собственность в Москве. Об этом он узнал от журналистов. К слову, в российской столице он никогда не был.

По данным телеканала, значимый элемент в этой, скорее всего, криминальной схеме — электронная подпись. Многие даже не знают, что это такое. Электронная подпись равносильна росписи от руки. Выглядит как длинный набор символов — секретный ключ. Данные содержатся на флешке. Оформляют все в специальных удостоверяющих центрах.

Подарок в виде квартиры был оформлен онлайн с помощью интернет-портала Росреестра. Стороны якобы подали заверенные нотариусом документы. Сотрудник ведомства объясняет, что при подаче документов в электронном виде личное присутствие правообладателя и иной стороны сделки не требуется.

Для совершения сделок купли-продажи или дарения недвижимости онлайн нужна особая, так называемая квалифицированная электронная подпись, которую делают в специальных удостоверяющих центрах. Такая процедура проходит десятки степеней защиты, затем выдается флешка с ключом к виртуальной подписи. Для прохождения всей процедуры необходимы паспорт, СНИЛС и личное присутствие.

Специалисты выдвигают две версии того, как удалось совершить сделку с московской квартирой: либо это дело рук мошенников, либо некий сбой в системе. Все это только предстоит выяснить. По мнению юристов, если история повторится, следует действовать быстро, так как времени у обманутого собственника мало. Он должен подать заявление о возбуждении уголовного дела и о применении последствий недействительности сделки.

Москвич так и сделал. Что касается жителя Уфы, то он переезжать в Москву не собирается и на подаренную квартиру не претендует. Сотрудники Росреестра, для предотвращения подобных историй, советуют заранее обратиться в МФЦ с заявлением и «все сделки с недвижимостью осуществлять только в личном присутствии».

0

Комментарии

Добавить комментарий



Смотрите также

Первые положительные новости о мусорной реформе Башкортостана.

С ходу начну с главной новости этого часа.
Первое уголовное дело заведено. Начало положено. Мусорная реформа в действии.

ОТ ЖИТЕЛЕЙ БЛАГОВЕЩЕНСКА С ЛЮБОВЬЮ. Горожане соорудили из снега скульптуру, похожую на фаллос

Жители Благовещенска Республики Башкортостан слепили перед зданием администрации города необычную скульптуру, напоминающую фаллос.

Руководство адвокатской палаты РБ украло из казны палаты почти 4 млн. руб.

Под ударом силовиков, как передаёт информпортал "ПолитКурай" на канале Телеграм, оказался председатель Адвокатской палаты Башкирии Булат Юмадилов. Следователи возбудили уголовное дело в отношении руководства адвокатской палаты Башкирии о хищении денег из бюджета организации, которая понесла ущерб почти в 4 млн рублей, сообщила во вторник журналистам пресс-служба управления СК по республике.


БЛИЗКИЙ ДРУГ СЕМЬИ. ОЧЕНЬ БЛИЗКИЙ. Шантажист два года насиловал школьницу - с 13 лет

В Уфе 15-летняя уроженка Узбекистана рассказала об изнасилованиях 44-летним близким другом семьи. Действия сексуального характера и шантажи длились на протяжении двух лет.

Мэр Сибая скрывал от людей правду про экологию и глава РБ Радий Хабиров запретил ему покидать город до наведения порядка

Руководитель РБ отреагировал на многочисленные жалобы сибайцев о угрожающей экологической обстановке в городе. Он поручил местной администрации в ускоренном режиме решить проблему.

ТО-ТО ЖЕ, МАРЬИВАННА! Оскорблённый учительницей уфимский старшеклассник пожаловался на педагога Главе республики

Ученик одной из уфимских школ на днях обратился к главе Башкирии Радию Хабирову с просьбой защитить его честь и достоинство. Речь идёт о конфликтной ситуации, произошедшей между ним и школьным учителем.

Больше подобных материалов читайте в разделе Скандалы или на главной странице