Рубрика: Общество

Делегация РБ отправилась на Сабантуй-2019 в Москву, который посвящён 100-летию Башкортостана

Автор статьи: Администратор Сайта

9 Info 6 ot 05.07.19.jpg


На территории музея-заповедника «Коломенское» 6 июля пройдет Московский международный фестиваль «Сабантуй 2019» – одно из самых ожидаемых событий этого лета. Усилиями двух братских народов – башкир и татар – получится яркий праздник. Как отмечают организаторы мероприятия, ни один сабантуй  не способен собрать столько человек, сколько соберется в сабантуе в Москве. Башкортостан, правда, в этом году побил все рекорды, собрав на сабантуй "Зауралье-2019" около 30 тыс. человек.

- В этом году сабантуй посвящен 100-летию Башкирии. Мы на федеральном уровне еще раз заявим о юбилее. В рамках мероприятия гости фестиваля смогут поближе познакомиться с многогранной культурой и традициями башкирского народа. 
Выступят творческие коллективы нашей республики, Роберт Юлдашев, Айдар Галимов, Аскар Абдразаков, ожидается выступление Элвина Грея. Также выступит ансамбль Файзи Гаскарова, Аргымак – более 100 артистов. Мы вывезем делегации Хайбуллинского и Кушнаренковского районов, покажем ремесленников, медовую продукцию и многое другое на территории этно-деревни. Планируется показательное выступление лучников «Мэргэн уксы». 
Многие мероприятия будут проходить в стиле этнотура "Настоящаф Башкирия", который стал победителем многих всероссийских фестивалей и конкурсов. Также на сабантуе будет представлена виртуальная юрта: человек наденет очки дополненной реальности и будет «гулять» по юрте, – рассказала министр культуры РБ Амина Шафикова.

Кроме того, московский сабантуй станет площадкой для заключение бизнес-соглашений, выстраивания коммуникаций между Москвой, Башкортостаном и Татарией.

Организаторами мероприятия выступают: Департамент национальной политики и межрегиональных связей город Москвы, Правительство Республики Башкортостан, Центр развития туризма Республики Башкортостан, Правительство Республики Татарстан,. Информационная поддержка: телерадиокомпания МИР, радиостанция Восток FM, мультимедийный информационный центр «Известия».

Организаторы приглашают гостей совершить увлекательное путешествие по «Сабантую», и для этого подготовили целый «город» активностей, где будут как традиционные для праздника площадки, так и впервые представленные на просторах музея-заповедника «Коломенское». Если аутентичные татарская и башкирская деревни с их незабываемым национальным колоритом и традиционными народными играми, выставка-продажа сувениров и фуд-корт с национальной кухней, борьба на поясах «куреш» уже давно любимы гостями праздника, то многочисленные спортивные и творческие активности придутся по душе даже самой взыскательной публике.


0

Комментарии

Добавить комментарий



Смотрите также

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ГОСТИ ... В конце ноября Уфу посетят президент Татарии Рустам Минниханов и Глава Чечни Рамзан Кадыров

Произойдёт это в рамках ежегодного заседания Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир». Мероприятие состоится в Башкортостане 28-30 ноября.

АНДРЕЙ и ЕГО КОМАНДА. «Башспирт» подал в суд иск к бывшему соратнику Рустема Хамитова и блогеру Андрею Потылицыну

Информ-портал ПолитКурай на канале Телеграм рассказал о поступлении в Арбитражный суд РБ иска по защите деловой репутации от холдинга «Башспирт». Ответчиком выступает известный уфимский оппозиционный блоггер Андрей Потылицын. Компания требует удалить видео размещённое 8 июня на его канале в Youtube и взыскать с него миллион рублей в качестве компенсации. Предварительное рассмотрение дела назначено на 31 июля.

НЕАДЕКВАТ ИЗ НЕФТЕКАМСКА РАЗНЕС ДВЕРЬ В ТЦ МУСОРНЫМ БАКОМ, ЧТОБЫ ПОПАСТЬ ВНУТРЬ

Торговый центр был закрыт, а чего хотел дебошир остается неизвестным

В ЯНАУЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПУТНИКИ ЗАМЕТИЛИ РЫСЬ

Животное бродило около деревни Султыево

Высоко вишу, далеко гляжу! Башкирские ГИБДДэшники удвоят количество камер на дорогах республики

Сегодня на заседании инвестиционного часа в Доме Республики был рассмотрен проект по созданию и модернизации системы фотовидеофиксации на дорогах Башкортостана. На сегодняшний день региону требуется 663 камеры ориентировочной стоимостью 2,28 млрд рублей.

Больше подобных материалов читайте в разделе Общество или на главной странице