Рубрика: Общество

ТАК ПОЧЕМУ НА КРУГЛЫЙ СТОЛ ПО ТОРАТАУ НЕ ПОПАЛА ЗАЩИТНИЦА ШИХАН

Автор статьи: Администратор Сайта

Не пустили 1.jpg
На прошлой неделе в одной из редакций уфимских газет прошёл круглый стол защитников Торатау и руководства БСК. Он ознаменовался, если не скандалом, то уж неприятностью точно - одну из защитниц Шихан Алию Асину не пустили на это мероприятие.
ПОЧЕМУ? Ситуацию расследует уфимский блогер Владимир Скрыпник.

Вот его статья:

Все написанное ниже это мои фантази, никак не связанные с реальностью — люди не должны терять работу, все же все понимают? Ну и отлично.

1️⃣️ Почему Алию Айсину не пустили на круглый стол БСК?
Потому что был прямой приказ ее не пускать.

"С моей точки зрения я не поняла почему меня не пустили, просто не аккредитовали. Я не знаю настоящих причин, когда я подошла, девочка из редакции КП спросила "А почему вы тут сидите, а не в зале?", я говорю "Меня не пустили", она спрашивает меня "А вы кто?", я ответила "Алия Айсина", а она: "А, понятно! Вас же считают самой ярой защитницей, которой очень сильно доверяет общественность". И всё, других версий я не слышала.
Мне позже написала сотрудница КП, что они всех согласовали, а меня нет, поэтому мне лучше было не приходить. Я не знаю, кто отдал приказ, Бортова или кто, но не пускала меня КП.

(Фото 1. ВВЕРХУ) Ну и немного простых фактов — этот круглый стол не был благотворительным. Для всех гостей стояли закуски, официанты предлагали кофе, кто-то думает, что все это бесплатно? Вовсе нет. Для примера, аренда конференц-зала в "Башинформе" стоит от 2000 до 3000 рублей за час. Ну и все мы помним поговорку "кто платит, тот музыку и заказывает". Кто оплатил аренду конференц зала?) По словам защитников — не они. А значит, это сделали представители БСК. А значит, именно представители БСК выбирали, кого пустить, а кого оставить у дверей. И смешно сейчас говорить, что "Станислав же попросил ее пустить и она зашла, какие к нам претензии!" — потому что если бы он не попросил, то ее бы и не пустили. Ну и вряд ли кто-то из представителей БСК либо КП после этого смог бы адекватно ответить на простой вопрос: "А почему Алию не пускаю к нам в зал?". Так что, пустить девушку был вынужденный, но самый адекватный на тот момент шаг для БСК.

2️⃣️ БСК давно кормит Mkset. По самым последним данным — несколько лет. Причем подкормка началась еще до шума вокруг горы. Просто были анонсы, освещение, вот все эти мелочи — за деньги. А когда поднялся шум вокруг Шиханов, прерывать сотрудничество никто не согласился, БСК это просто не нужно, всегда выгодно иметь цепное СМИ на поводке, а Mkset... А им зачем что-то менять, бабки-то исправно поступают)

Сразу после круглого стола Виктория Куприянова, журналистка Mkset, которая провела там от и до почти 4 часа, пишет материал (фото 2)
Не пустили 2.jpg
"Действительно горячо: за круглым столом встретились представители БСК и активисты". Спустя пару часов, руководство Mkset изменило материал. (фото 3)
Не пустили 3.jpg
К счастью, кэш гугла помнит все. Пропало имя автора, появились изменения текста и главное, пропали 7 причин, по которым Шиханы нужно сохранить, на основе которых Виктория и строила свой материал.

Давайте посмотрим поподробнее, что же изменилось? (фото 4)
Не пустили 4.jpg
Вот это статья Виктории. Из нее убрали все слайды с презентации. Я ни на что не намекаю, но вы помните, кто из БСК больше всех был возмущен этими слайдами, неправильными фотографиями? Марина Бортова.

По пункту первому текст остался прежним, правда, в него добавили кусок (фото 5):

Не пустили 5.jpg

"Процедура снятия охранного статуса такова, готовится нормативный акт правительством республики, он согласовывается с министерством природы России и после этого принимается."

Мое мнение: это писал не журналист) В первом предложении после слова "такова" должно стоять двоеточие, после которого нужно упомянуть "правительство республики" и уже после этого размещать остальной текст. Примерно так:

"Процедура снятия охранного статуса такова: правительством республики готовится нормативный акт, он согласовывается с министерством природы России и после этого принимается."

Филологи, го спорить) Но если этот текст писал не журналист, то кто?)

Продолжим! (фото 6)
Не пустили 6.jpg
Виктория пишет, что БСК на втором месте по загрязнению экологии, а потом зачем-то добавляет "Это действительно так") Интересно, как она в этом убедилась, но не суть.

А вот так теперь на сайте (фото 7), идею Вики полностью изменили.

Не пустили 7.jpg
Теперь мы читаем о том, что "тезис о неэкологичности предприятия не выдерживает критики".

Дальше идет обсуждение альтернативных месторождений, там интересного мало, а вот потом начинается самое сладкое (фото 8).
Не пустили 8.jpg

Тема про то, что БСК помогает деньгами организациям, все здорово, но! В измененной версии есть строки, которые Виктория даже не писала (фото 9):
Не пустили 9.jpg


"Эта тема, по мнению представителей БСК, вообще не имеет отношения к сырьевой проблеме. Выдали кредиты поставщикам оборудования, чтобы поддержать их и не прерывать поставки оборудования на БСК."

Откуда они взялись?) Текст исправляла не Виктория, а кто-то третий, неизвестный нам. Автор Рустэм Башкирцев — несуществующая личность, от его имени может писать кто угодно. На круглом столе был всего один представитель Mkset, Виктория Куприянова. Вопрос — если текст исправляла не Вика и не журналисты Mkset, то кто?)

(Фото 10)
Не пустили 10.jpg

Обратите внимание на описание проекта "Шах-Тау". (фото 11)
Не пустили 11.jpg

Я переслушал запись и в оригинале это звучало так "Что будет, если нам отдадут Торатау? В таком случае..." - ну и дальше по списку с сайта. Вика не писала об этом вообще, оно и понятно, это непроверенная информация, которая станет реальностью, только в случае, если гору отдадут. Но у нашего таинственного автора явно больше сведений, чем у журналиста, который присутствовал на круглом столе)) Кто бы это мог быть? Может МАРсель? Или МАРат?) Не знаю даже)

(Фото 12)
Не пустили 12.jpg

Тут важны строки про ценности горы.

На Mkset вновь появляются внезапные дополнения про растения-эндемики. (фото 13)
Не пустили 13.jpg

Это мое мнение, но само слово "эндемики" весьма специфично. Оно относится скорее к специальным словам, которые не используются в обиходе и которыми в принципе не владеют журналисты широкого профиля. Поэтому ясно, почему Вика не использует "эндемики" в статье. А кто любит использовать подобные слова?

(Фото 14)
Не пустили 14.jpg

Кто в последнее время так любит приводить в пример Гумеровское ущелье и эндемики?

(Фото 15)

Не пустили 15.jpg

Кто может исправить любую статью Mkset по собственному желанию? (фото "попробуйте сложить 1+1 и догадаться")

Не пустили 16.jpg
Не пустили 17.jpg
Не пустили 18.jpg

Оригинал статьи размещен на странице Владимира СКРЫПНИКА в Фейсбук.

0

Комментарии

Добавить комментарий



Смотрите также

СНИМАТЬ или НЕ СНИМАТЬ? Уфимская полиция категорически рекомендовала установить в мечетях видеокамеры

В адрес исполняющего обязанности председателя Духовного управления мусульман Башкирии (ДУМ) Айнура Биргалина поступило представление полиции с предложением установить видеокамеры в мечетях. Полицейские объясняют рекомендации тем, что слабая техническая оснащенность храмов не защищает прихожан от краж

В УФЕ, САЛАВАТЕ, МЕЛЕУЗОВСКОМ И СТЕРЛИБАШЕВСКОМ РАЙОНАХ СНЯЛИ ФИЛЬМ УЖАСОВ

Фильм называется «Проклятие дома с призраками» и его уже можно посмотреть в интернете 



УФИМСКИЕ ПОДРОСТКИ ИСКАЛИ "ЗАКЛАДКУ" В ПОДЪЕЗДЕ ЖИЛОГО ДОМА

Трое молодых людей 16-18 лет обыскивали дом по улице Академика Ураксина


В МОСКВЕ АУКНЕТСЯ, В УФЕ ОТКЛИКНЕТСЯ. Независимы эксперты прогнозируют усиление в Башкирии позиций силовиков, в частности, ФСБ

Как сообщает информ-портал «ПолитКурай» на канале Телеграм, вслед за уходом правительства начинаются чистки в силовых структурах. Уже задержан министр внутренних дел Республики Коми Виктор Половников 

УФИМЦА, У КОТОРОГО СЛУЧАЙНО НЕ ЗАКРЫЛАСЬ МАШИНА, ОБОКРАЛИ

Грабители дождались глубокой ночи и вынесли из автомобиля все, что нашли в ней

Больше подобных материалов читайте в разделе Общество или на главной странице